31.01.2026 09:47
Аналитика.
Просмотров всего: 4192; сегодня: 1.

Как казачки вели быт, сохраняли семейные ценности и традиции

Как казачки вели быт, сохраняли семейные ценности и традиции

У казачек всегда была особая роль в семье, на их хрупких плечах лежала колоссальная ответственность. Благодаря сильному характеру и неукротимому нраву они не падали духом даже под самыми жестокими ударами казачьего рока.

Старший преподаватель кафедры истории России ФГБОУ ВО "Донецкий государственный университет" Наталья Старченко рассказала о том, что семейные ценности и уважение к традициям – основа казачьего образа жизни, а женщины-казачки всегда играли ключевую роль в их сохранении и передаче из поколения в поколение.

Жены казаков

С началом освоения земледелия на Дону в XVIII веке произошел постепенный рост значимости женщины в хозяйственной деятельности казачьих семей. Женский труд стал преобладать над мужским. Мужчина же, выполняющий воинскую обязанность, отвечал преимущественно за работы, которые не могли делать женщины.

"Донские казачки славились самостоятельностью, независимостью, рукоделием и чистотой. Так, на время отсутствия мужа, отправившегося на несение военной службы, женщина-казачка оказывалась главой семьи", – отметила Наталья Старченко.

Казачкам доставалась вся работа и в поле, и на подворье. В период военных действий женщины также ухаживали за крупным и мелким скотом. А еще такие работы, как кормление, доение и стрижка, лежали на их хрупких плечах.

Помимо этого, важной частью семейного производства были домашние промыслы. Казачки выполняли различные обязанности, связанные с обеспечением семьи материалами для пошива постельного белья, занавесок, скатертей, а также одежды и обуви. Именно поэтому казачки сами производили пряжу, ткани и кожу.

"Стоит отметить, что в некоторых кубанских станицах, находящихся в непосредственной близости от границы, существовала традиция, по которой глава семьи передавал власть хозяйке в случае его отсутствия или невозвращения с войны, эта норма закреплялась в обычном праве", – сказала Наталья Старченко.

Объединение казачек

Особое значение в казачьей культуре имели родственные связи. Пока муж был на службе, казачке приходили на помощь родственники или соседки. Также жены казаков образовывали свои небольшие сообщества, чтобы легче пережить разлуку и поддержать друг друга.

Женщины-казачки выполняли вместе, например, земледельческие работы. В те времена черноземную целину распахивали не сохой, а тяжелым плугом, который тянула воловья упряжка. Поскольку отдельной семье было не по силам иметь такое количество тяглового скота, то она объединялась с другими семьями в супрягу.

"Все это не давало возможности женщине-казачке соблюдать удобный график работ. Кроме того, повышалась трудоемкость прочих обязанностей по хозяйству. Только в середине XIX века появилась практика найма иногороднего населения на время полевых работ в помощь женщинам. Но не все могли себе позволить подобное – только отдельные зажиточные семьи", – рассказала Наталья Старченко.

Казачья семья

Семья у казаков имела достаточно жесткую иерархию. Отношения строились на принципах домостроя и позитивного авторитаризма, предполагающего безусловный авторитет и главенство отца или старшего казака.

"Ряд исследователей института казачьей семьи отмечает патриархальность внутрисемейных отношений в казачьих семьях вплоть до начала XX века. Однако общественный и личный статус казачки подвергался изменениям в течение различных исторических периодов", – подчеркнула Наталья Старченко.

В казачьих семьях отношения регламентировались народными обычаями и традициями. Семья характеризовалась патриархальной структурой и строилась на принципе непосредственного подчинения женщины мужчине. Авторитет отца основывался не на страхе, а на уважении, мудрости, человечности, хозяйственной компетентности. Слово главы семьи было незыблемо для всех ее членов, и пример в этом показывала жена.

"На первый взгляд, отношение казака к женщине могло восприниматься как проявление грубости и демонстрация превосходства, но на самом деле к ним относились по-королевски", – отметила Наталья Старченко.

Так, в 1816 году атаман М.И.Платов в приказе по Войску Донскому писал о казачках: "Пускай верность и усердие их, а наша за то к ним признательность, взаимное уважение и любовь, послужат в позднейшем потомстве правилом для поведения донских жен".

Женщины времен запорожского казачества

Главным занятием населения Запорожской Сечи была военно-промышленная деятельность, поскольку осваивать степь, приобретать средства к существованию можно было лишь с оружием в руках. В опасной степи женщина должна была не только быть заботливой матерью и предприимчивой хозяйкой, но и обладать чертами бесстрашного воина, способного выступить в поход, защитить себя, своих детей и имение от различных врагов.

В период зарождения Запорожской Сечи образ казачки возникает в контексте аскетизма запорожцев, который проявлялся в отказе от семейных связей и сосредоточении умственных и физических усилий на военной деятельности.

"Таким образом, складывается впечатление, что женщин в низовьях Днепра либо вообще не было, либо было так мало, что они не оставили после себя исторического следа, достаточного для воссоздания образа женской активности. Разумеется, безбрачие запорожских казаков – это миф, потому что у каждого казака были мать, сестры, любимые, невесты и жены с детьми. Они плакали, провожая казаков на Сечь, в поход, ждали годами их возвращения, вели без мужчин домашнее хозяйство. Растили и воспитывали сыновей и снова провожали их вслед за родителями", – рассказала Наталья Старченко.

История запорожского казачества – это история не только мужчин, но и сотен тысяч женщин, которые жили на этой территории в XVI – последней четверти XVIII века. Несмотря на то что казачек действительно не допускали в Сечь, это обстоятельство не свидетельствовало о проявлении дискриминации их прав.

"Сечь была военной организацией, и появление женщин в военном формировании могло восприниматься как дестабилизирующий фактор. Этот запрет распространялся не только на самих запорожцев, но и на всех посторонних лиц, которые временно или постоянно находились в казачьей столице", – подчеркнула Наталья Старченко.

Казачку Сечи, независимо от ее статуса в семье, защищали первой, потому что она была хранительницей казачьего рода. В то время она не могла присутствовать на собраниях, не имела права голоса (ее "голосом" выступали отец, старший брат, атаман или крестный отец), но пользовалась большим почетом. Казак не так часто появлялся дома, большую часть жизни он проводил на службе и войне. В его отсутствие главой дома оставалась женщина, которая отвечала за всю семью – оберегала, воспитывала, кормила детей и престарелых членов семьи.

Ритуалы казачьей пары

Поскольку большую часть своей жизни казак проводил на службе, у казачьей пары были определенные ритуалы. Супруги обменивались небольшими сувенирами или украшениями, символизирующими верность, защиту или благополучие. Например, веретено, крест или другие предметы, передававшиеся из поколения в поколение, считались оберегами.

На Дону и Волге существовала традиция, когда перед выездом из дома на войну жена подводила к казаку коня, держа повод в подоле платья. По старому обычаю она передавала повод, приговаривая: "На этом коне уезжаешь, казак, на этом коне и домой возвращайся с победой".

Когда конь уже был под походным вьюком, жена вначале кланялась в ноги животному, чтобы уберег всадника, а затем родителям, чтобы непрестанно читали молитвы о спасении воина. После этого казак забирал у жены повод, прощался с детьми, всех целовал и просил мать дать ему чистой воды из колодца, к которой никто не прикасался. Мать специальным образом освящала ее, крестообразно посыпая в воду соль и читая молитву "Отче наш". Затем она плескала воду вслед сыну, прося Бога, чтобы тот вернулся домой целым и невредимым.

Воин в свою очередь садился в седло, снимал папаху, крестился в сторону дома, родных и уезжал к месту сбора. До его возвращения ответственной за семью оставалась жена, которая надевала на голову особый платок – печальник. А снимала его женщина только тогда, когда казак возвращался с военной службы домой.

Изображение (фото): из открытых источников


Участники событий и другие указанные лица:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13100 публикаций
Сайт: kazachestvo.ru/20260123/2289997.html

Интересно:

Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 09:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 00:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с...
11.06.2026 15:05 Интервью, мнения
«Гигант — Компьютерные системы»: борьба с кибермошенничеством
Эксперт «Гигант— Компьютерные системы» рассказал, почему 7 часов 48 минут до блокировки не стоит называть прорывом и как антифрод-инфраструктура влияет на защиту граждан.  Минцифры опубликовало отчет о ходе реализации государственной программы «Информационное общество» нацпроекта «Экономика данных» за 2025 год. Один из ключевых показателей - среднее время блокировки фишинговых и мошеннических ресурсов. Фактический результат составил 7 часов 48 минут при плановом ориентире 8 часов. Также в отчете говорится о росте доли предотвращенного кибермошенничества на 53,7% и расширении числа организаций, участвующих в системе противодействия киберпреступлениям. В этот контур входят органы исполнительной власти, операторы связи и финансовые организации. Именно они формируют базовую инфраструктуру реагирования на цифровое мошенничество. О том, как корректно оценивать эти показатели, почему рост...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 09:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные...